Вход | Регистрация
Xevian.CMS: База знаний
Шаблоны
Терминология
Руководство разработчика
Вопросы
- Системные константы
- Системные переменные
- Локализации
- Типы статических блоков
Типы контейнеров статических блоков
- Типы параметров
- Плэйсхолдеры
- Шаблоны
CSS классы
- Паттерны


ГлавнаяВопросыВеб-инженеруСоздание и размещение форм

Создание и размещение форм

  1. Создаем форму. Система Формы Добавить. Вводим Заголовок формы и идентификатор (английское слово, связанное с названием формы).
  2. Подключаем форму для своей группы. Группы Администраторы Вкладка формы. Ставим галочку над созданной нами формой.
  3. Переходим в форму. Рабочий стол  Формы Созданная форма.
  4. Создаем нужные нам параметры. В отдельном параметре заполняем заголовок, например, Электронный адрес. Далее, Идентификатор, например, email. Тип как правило всегда ставиться text (если нужно поле с input type="text"). Если нужно поле с input type="textarea" - ставим тип textarea. Значение, как правило, используется Optional (т.е. параметр не обязателен для заполнения пользователем) и Not Empty (параметр обязателен для заполнения пользователем).
  5. Заходим в список параметров и публикуем их.
  6. Заходим в конфигурацию формы. Для этого нажимаем пиктограмму Ключ-Отвертка справа.
  7. Вкладка Контент. В этой вкладке указываем контентный модуль, который нужно связать с данной формой. (Далее при шаблонизации формы с селектбоксе будет показываться список материалов связанного модуля).
  8. Вкладка Справочники. В этой вкладке указываем справочник, который нужно связать с данной формой. (Далее при шаблонизации формы с селектбоксе (или с помощью чекбоксов) будет показываться список материалов связанного справочника).
  9. Шаблоны формы. Здесь существует ряд плейсхолдеров - идентификаторов в фигурных скобках пример, которые используются для вывода определенных элементов формы.
  10. ERROR - выводит сообщение об ошибке (это сообщение находится в поле Шаблон ответа об ошибке) и об успехе (сообщение находится в поле Шаблон ответа об успехе), возникающей при заполнении формы пользователем.
  11. Для вывода поля параметра, нужно в Шаблон страницы прописать плейсхолдер параметра, например email. При этом в форму на сайте выведется input type="text" или input type="textarea" в зависимости от настроек параметра.
  12. Для вывода поля справочника, нужно в Шаблон страницы прописать плейсхолдер справочника, например category. При этом в форму на сайте выведется селектбокс или чекбоксы в зависимости от настроек справочника.
  13. Для вывода поля связанного контента, нужно в Шаблон страницы прописать плейсхолдер контентного модуля, например news (посмотреть этот плейсхолдер можно в конфигурации модуля). При этом в форму на сайте выведется селектбокс, в котором будут материалы модуля.
  14. SUBMIT - выводит кнопку input type="button".
  15. Для того, чтобы отобразить форму на сайте, нужно пройти Рабочий стол Структура сайта. Здесь создаем пункт меню: нажимаем кнопку Добавить, в отобразившейся форме указываем Заголовок страницы с формой (например, Контактная форма); в поле Путь указывем идентификатор формы (например, connect); в селектбоксе расположение указываем родительскую директорию данного пункта меню; в селектбоксе Меню указываем меню, в котором нужно отобразить данный пункт. И, наконец, указываем в селектбоксе Форма, созданную нами форму. Нажимаем кнопку сохранить. Форма отобразится по адресу http://site.ru/идентификатор_формы
  16. Создание формы в произвольном месте. Нужно пройти Рабочий стол Структура сайта. Здесь создаем тестовый пункт без привзки к меню: нажимаем кнопку Добавить, в отобразившейся форме указываем Заголовок страницы с формой (например, Тестовая форма); в поле Путь указывем идентификатор формы (например, test_form);  указываем в селектбоксе Форма, созданную нами форму. Нажимаем кнопку сохранить. Форма отобразится по адресу http://site.ru/test_form. Копируем отсюда код с помощью firebug, начиная от div id="идентификатор_формы". В firebug есть спец. функция копирования html кода. Создаем статический блок, ставим у него тип Показывать всегда. Открываем нужное нам место шаблона или материала, вставляем в него плейсхолдер созданного нами стаического блока. Готово, форма отобразится в нужном месте. DEPRICATED!!!
  17. Создание формы в произвольном месте. Рабочий стол → Статические блоки → Создаём новый статический блок с типом FORM, размещаем идентификатор каркаса этого блока в то место шаблона, где хотим его видеть.
  18. Если берем готовую форму с какого-либо проекта (например, форму Неверной контактной информации), нужно проверить, соответствует ли значение (value) forms_id идентификатору формы. Если не соответствует, работать не будет. 

Визуализация формы-уведомления на почтовый ящик:

  1. По умолчанию системой не производится никакой визуализации почтовых уведомлений. Чтобы задать человеко-понятный шаблон для отражения его в эл. письме на почту администратора или пользователя, нужно перейти в конструктор формы. (Система Формы → Созданная форма)
  2. Перейти во вкладку Уведомления
  3. Здесь поля для двух шаблонов - Шаблон уведомления пользователю и Шаблон уведомления администратору
  4. В каждом из этих полей можно отразить ту визуализацию, которая требуется для отражения данных в электроном письме
  5. Для этого нужно использовать текст (любого языка) и плэйсхолдеры значений параметров формы. К примеру, в форме есть параметр "Название организации", его идентификатор org. Значит в шаблоне уведомления администратору для отражения данных о названии организации нужно написать "... Название организации: {org}...".

Комментарии

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация

Руководство разработчика