Вход | Регистрация
Xevian.CMS: База знаний
Шаблоны
Терминология
Руководство разработчика
Вопросы
- Системные константы
- Системные переменные
- Локализации
- Типы статических блоков
Типы контейнеров статических блоков
- Типы параметров
- Плэйсхолдеры
- Шаблоны
CSS классы
- Паттерны


ГлавнаяВопросыПользователюИмпорт данных из xls, csv и xml

Импорт данных из xls, csv и xml

  1. Зайдите в административную часть сайта.
  2. Нажмите вверху кнопку Службы. Затем выберите Импорт в разделе Операции.
  3. Справа вверху нажмите кнопку Добавить для добавления новой операции Импорта. Появиться окно для добавления.
  4. В графе заголовок введите название операции. К примеру Импорт.
  5. Правее заголовка укажите Назначение, в которое будут записываться данные – Контент либо Справочник ( Фотографии к модулю пока не рассматриваем).
  6. Далее справа укажите тип импорта, т.е. то, каким способом будет производится импорт данных.
    • При выборе Добавление – к уже существующим материалам, добавляются новые импортированные материалы, прежние материалы не затрагиваются. Материалы добавляются в папку по умолчанию.
    • При выборе Перезапись – вместо существующих материалов добавляются новые импортированные материалы, т.е. прежние материалы удаляются полностью.
    • При выборе Обновление – добавляются новые материалы и обновляются данные прежних материалов с сохранением их ID, которые вы импортировали ранее из этой же таблицы. Т.е. если вас что-то не устроило при импортировании материалов из данной таблицы, вы можете перенастроить импорт и сделать его из этой же таблицы, при этом указав Обновление. Имейте ввиду, что если в исходном файле, будет, например, 4 параметра, вместо 10, то после обновления 6 параметров у материалов обнулятся. По умолчанию система ищет совпадение по названию (title). Шаблон уникальности надо заполнять, когда требуется совпадении более чем по одному поля, например, по названию товара и его поставщику. Материалы остаются в своих папках.
    • В режиме Дополнение добавляются новые материалы, а у прежних материалов добавляются только новые параметры, справочники, связки. Т.е. если изначально было 10 параметров, но потребовалось добавить 11 параметр - используйте этот режим. Важно! При импорте справочников, чтобы избежать перезаписи надо выбирать только режим Добавление.
  7. Поле "Шаблон уникальности материала" оставьте пустым, если идентификация и сопоставление материалов в режиме обновления или дополнения будут устанавливаться через идентичные идентификаторы (артикулы, code), title или seo_keywords. Если требуется сопоставление по двум и более параметрам, используйте подобные конструкции  {плейсхолдер}{плейсхолдер}, например {_date_added_}{_title_}.
  8. Далее сделайте выбор модуля или справочника в одном (!) из двух выпадающих списков Модуль, или Справочник. Данные будут записываться в выбранный модуль/справочник.
  9. Ниже в форме добавления файла нажмите Обзор и выберите файл в формате .xls, из которого будете импортировать данные.
  10. Нажмите Загрузить. Если это тот файл, с которого вы хотите получить данные, нажмите кнопку Сохранить. В противном случае нажмите кнопку Удалить и загрузите нужный вам файл.
  11. Далее в строке Новое поле – ключ в исходном файле введите цифру 1. Нажмите кнопку Сохранить. Затем щелкните по вкладке с Заголовком операции импорта. Справа от поля 1 появятся ещё два поля.
  12. В следующее поле введите Ключ в модуле (title, email ...) – идентификатор (Параметра, Справочника либо Контента) ксевиана, в который будут импортироваться данные.
  13. Правее выберите тип поля модуля:
    • Основное – выберите этот тип, если в поле Ключ в модуле (title, email ...) вам нужно использовать встроенные системные плейсхолдеры. К примеру title, intro, description
    • Параметр – выберите этот тип, если вам нужно импортировать данные из файла .xls в какой-либо Параметр системы.
    • Справочник – выберите этот тип, если вам нужно импортировать данные из файла .xls в какой-либо Справочник системы.
  14. Нажмите кнопку Сохранить.
  15. Для добавления нового поля, следуйте указаниям в пунктах 10 – 13. При этом используйте уже не цифру 1, а цифру 2 + нужные вам идентификаторы.
  16. После того, как заполнили все поля, (если, например, у Exel-таблицы 10 столбцов, то и у вас должно быть в материале импорта 10 полей), закройте созданный вами материал, нажав крестик во вкладке вверху.
  17. Появится список материалов. Для того, чтобы сделать импорт, нажмите кнопку без названия под кнопкой Добавить. Теперь зайдите в модуль, в который совершали импорт, в нём отобразится список импортированных вами материалов.
  18. Чтобы загружаемые материалы по умолчанию публиковались или наоборот не публиковались, выберите соответствующую опцию в конфигурации контентного модуля.

Общие принципы импорта

Допустим, в графе Ключ в исходном файле (столбец, тег) указано 1, в графе Ключ в модуле (title, email ...)name, а в выпадающем списке Тип поля в модуле выбрано Параметр. В качестве цели импорта в верхней части экрана указан какой-либо контентный модуль и загружен файл с расширением .xls.

Тогда при импорте данные из первого столбца таблицы попадут в параметр с идентификатором name материалов выбранного контентного модуля.

Если необходимо для поля материала установить несколько значений, например несколько видов кухни из справочника для ресторана в контентном модуле, то значения в поле xls-файла приводятся через запятую, в данном случае Русская, Итальянская, Азиатская (кухни).

При этом если в соответствующем справочнике нет пунктов с такими названиями, они создаются автоматически.

Правила заполнения файлов:

  • Названия материалов и пунктов справочников, содержимое параметров следует всегда писать С большой буквы, а не все_строчными и не ВСЕ_ПРОПИСНЫМИ. Преобразование в нужный регистр должно выполняться автоматически в браузере пользователя через CSS.
  • Следует для каждого контентного модуля или справочника создавать один импорт, устанавливать один формат файла и придерживаться его всегда.
  • Система импорта распознает только точное соответствие названий в файле заголовкам пунктов справочников и материалов модулей, поэтому необходимо каждый раз приводить эти названия одинаково.
  • Цены следует вводить простым числом, без обозначения валюты.
  • Если для определенных материалов какое-то поле не требует заполнения, его необходимо оставить пустым.

Некоторые ключи в модуле

  • seo_title – поле Заголовок страницы в закладке SEO материала. Тип поля – Основное
  • seo_keywords – поле Ключевые слова (через запятую) в закладке SEO материала. Тип поля – Основное
  • seo_description – поле Описание страницы в закладке SEO материала. Тип поля – Основное
  • auth_users_id – автор (пользователь) материала КМ. Тип поля – Основное
  • photos – картинка для фотогалереи материала. Тип поля – Основное. В источнике - ссылка на файл
  • file – файл материала. Тип поля – Основное. В источнике - ссылка на файл
  • при необходимости импортировать цены в одной из валют, укажите ее ID в поле "Преобразование" следующим образом $GLOBALS['currencies_id'] = 'ID';
  • languages_id - тип поля – основное, указывается ID языковой версии материала.
  • content_categories_id - тип поля – основное, указывается ID рубрики (category) модуля.

См. также список плэйсхолдеров. ВАЖНО! При импорте даты правильный формат даты всегда один YYYY-MM-DD – 2010-01-19 – год месяц день. Если дата задана в другом виде, то потребуется прописать в импорте код преобразования. Ячейки с датой в xls-файлах должны быть в текстовом форматер данных (не цифровом).

Системные константы

Комментарии

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация

Руководство разработчика