Вход | Регистрация
Xevian.CMS: База знаний
Шаблоны
Терминология
Руководство разработчика
Вопросы
- Системные константы
- Системные переменные
- Локализации
- Типы статических блоков
Типы контейнеров статических блоков
- Типы параметров
- Плэйсхолдеры
- Шаблоны
CSS классы
- Паттерны


ГлавнаяВопросыПользователюРазмещение изолированных модулей

Размещение изолированных модулей

Под изолированными модулями в настоящей статье подразумеваются независимые части веб-сайта с отдельными главными страницами. Примером могут служить виртуальные туры на основе технологии Flash, поставляемые разработчиком в виде собрания файлов с главной страницей index.html.

Установка модуля разбита на 2 этапа: 1) загрузка файлов на сервер и 2) размещение содержимого главной страницы модуля на сайте.

Содержание

  1. Загрузка
  2. Размещение
  3. Примеры

Загрузка

Чтобы отобразить содержимое модуля на веб-сайте, необходимо сначала загрузить его на сервер. Возможно множество вариантов загрузки модуля в сеть Интернет. Рассмотрим загрузку модуля по протоколу FTP на тот же сервер, на котором располагается основной сайт.

Для загрузки по протоколу FTP необходимо иметь:

  1. Доступ к программе для работы с FTP (FTP-клиенту). Рекомендуется популярная бесплатная программа FileZilla.
  2. Имя сервера, логин и пароль для загрузки файлов. Эти данные можно узнать у вашего системного администратора или хостинг-провайдера.

Порядок загрузки:

  1. Найти файлы загружаемого модуля в файловой системе компьютера. Если файлы упакованы в архив (один файл с окончанием .zip, .7z, .rar и т.п.), необходимо распаковать их. Архивы формата ZIP обычно можно распаковать средствами Windows, остальные — сторонними программами, например бесплатной программой 7-Zip.
  2. Найти главную страницу модуля, которую может отображать веб-браузер. Примеры названий главных страниц: index.html, index.htm, index.php, tour.html, start.html и т.п. Следует проверить страницу, открыв ее веб-браузером (например, двойным щелчком по значку страницы или перетаскиванием в окно веб-браузера). Если имя файла главной страницы оканчивается на .php, она сможет отображаться только после загрузки на сервер.
  3. Запустить FTP-клиент (например, FileZilla).
  4. Ввести в соответствующих полях FTP-клиента имя сервера, логин и пароль (см. выше) и установить соединение с FTP-сервером. Признак успешно установленного соединения — отображение в окне FTP-клиента списка папок и файлов, хранящихся на FTP-сервере. В программе FileZilla список файлов сервера отображается в правой половине окна.
  5. В FTP-клиенте на стороне сервера перейти в папку, в которую планируется загрузить файлы модуля. Особенных требований к выбору папки нет, но рекомендуется найти или создать специально предназначенную папку с названием, соответствующим ее назначению.
  6. В FTP-клиенте на стороне локального компьютера перейти в ранее найденную папку, содержащую папку с файлами модуля (см. выше). В программе FileZilla файлы и папки локального компьютера отображаются в левой половине окна.
  7. Отдать команду загрузки папки с файлами модуля в выбранную папку на сервере. В программе FileZilla это можно сделать перетаскиванием значка папки из левой части окна в правую или двойным щелчком по значку папки в левой части окна.

    Внимание! При работе с FTP-сервером необходимо соблюдать осторожность. Удаление или перезапись существующих файлов веб-сайта может привести к его неработоспособности. Рекомендуется удалять и перезаписывать только файлы, назначение которых вам точно известно. При случайном удалении или перезаписи файлов веб-сайта следует немедленно обратиться к системному администратору.

  8. Дождаться завершения загрузки файлов на сервер. В программе FileZilla в процессе загрузки выводятся сообщения в текстовую консоль в верхней части окна и мигает индикатор в нижнем правом углу окна. Загрузка большого объема файлов может занять несколько минут, в зависимости от скорости соединения.
  9. Проверить доступность главной страницы загруженного модуля в веб-браузере.

    Пояснение: часть или все файлы на FTP-сервере основного сайта доступны через веб-браузер, в зависимости от настроек сервера. При этом возможна например такая ситуация: файлы в папке /public_html/frontend/Gui/ доступны по адресу http://имясайта.ru/frontend/Gui/. Тогда если главная страница называется index.html и находится на FTP-сервере в папке /public_html/frontend/Gui/volgogradexpo/var/tour/то через веб-браузер она будет доступна по адресу http://имясайта.ru/frontend/Gui/volgogradexpo/var/tour/index.htmlПодробнее о главной странице модуля см. выше.

Если загруженный модуль доступен из браузера и работоспособен, можно переходить к размещению его на страницах сайта.

Размещение

Существует 2 способа размещения загруженного модуля: простой ссылкой на него и вставкой непосредственно в страницу через т.н. элемент iframe.

Для размещения ссылкой достаточно вставить ссылку в любом месте сайта на главную страницу загруженного модуля, например:

<a href="http://volgogradexpo.ru/frontend/Gui/volgogradexpo/var/vtour_vc_volgograd2/tour.html">Виртуальный тур</a>

Для вывода внутри страницы необходимо на соответствующей странице разместить код элемента iframe с дополнительными элементами оформления и свойствами, соответствующими дизайну страницы:

<h2 id="vtour">Виртуальный тур</h2>
<iframe class="vtour" src="http://volgogradexpo.ru/frontend/Gui/volgogradexpo/var/vtour_vc_volgograd2/tour.html" seamless></iframe>

Примеры

uoowuo

Комментарии

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация

Руководство разработчика