Вход | Регистрация
Xevian.CMS: База знаний
Шаблоны
Терминология
Руководство разработчика
Вопросы
- Системные константы
- Системные переменные
- Локализации
- Типы статических блоков
Типы контейнеров статических блоков
- Типы параметров
- Плэйсхолдеры
- Шаблоны
CSS классы
- Паттерны


ГлавнаяВопросыПользователюСоздание страницы расширенных опросов/тестов ...

Создание страницы расширенных опросов/тестов

Создание

  1. Зайти в административную часть сайта http://website.ru/backend/.
  2. Пройти по пути Система → Структуры → Формы.
  3. Найти и отметить флажком существующую форму опроса, нажать Копировать. Подтвердить действие.
  4. Перейти к новой форме, задать читаемый Заголовок кириллицей и уникальный Идентификатор латиницей без пробелов. При необходимости изменить сообщения об успешной отправке и ошибке во вкладке Шаблоны формы. Сохранить форму.
  5. Пройти по пути Рабочий стол → Формы. Внутри папки Формы должно отображаться имя новой формы. Перейти к нему.
  6. Перейти во вкладку Параметры. Здесь располагаются все вопросы формы и их настройки. В созданном верстальщиком образце опроса присутствуют 4 вопроса разных типов, которые можно изменять или использовать как образцы для создания новых вопросов.
  7. Перейти к одному из существующих вопросов или Добавить новый.
  8. В полях Заголовок и Описание ввести соответственно краткое и длинное описания вопроса. В поле Описание можно разместить одну картинку. Для этого нужно загрузить ее с помощью формы внизу и поставить в соответствующем месте в поле Описание строку icon с фигурными скобками.
  9. Установить Тип вопроса и вставить во вкладке Шаблоны соответствующие этому типу шаблоны из опроса-образца верстальщика. В данный момент поддерживаются 4 типа вопросов:
    • datalist – простой выбор одного ответа из нескольких.
    • datalist_multiple – простой выбор одного или нескольких ответов из нескольких.
    • datalist_inputs – ввод произвольного ответа по каждому варианту.
    • datalist_collation – сопоставление текстов в полях Заголовок и Описание.
  10. Сохранить вопрос.
  11. Перейти во вкладку Варианты и задать варианты ответов на вопрос. Для вопросов типов datalist, datalist_inputs и datalist_multiple требуется задать только заголовок ответа. В случае datalist_collation задаются заголовок, настоящее описание к нему и номер заголовка, напротив которого увидит это описание пользователь (поле Значение). Подразумевается расположение заголовков и описаний в случайном порядке и подбор правильных соответствий между ними как задание для пользователя.
  12. По окончании ввода вопросов вернуться в список вопросов, отметить все вопросы и нажать Опубликовать.

Размещение

  1. В административной части сайта пройти по пути Рабочий стол → Веб-сайт → Структура сайта.
  2. Создать новый раздел сайта кнопкой Добавить. Указать читаемый заголовок раздела, путь латиницей без пробелов (например, tasty_test) и выбрать в поле Форма ранее созданную форму опроса. Сохранить раздел.
  3. Проверить доступность новой формы по адресу http://website.ru/путь/, где путь – заданное в предыдущем шаге значение поля Путь.
  4. Проверить работоспособность опроса. Результаты должны сохраняться в разделе Система → Структуры → Формы → Название формы опроса в административной части сайта, а также отправляться администратору сайта на почту.

Примеры

Неисправности

  • Если вы в точности следовали данной инструкции и не можете найти пункты Система → Структуры → Формы или Рабочий стол → Формы → Имя новой формы, возможно вам не дали достаточно прав для этих действий. Обратитесь к администратору сайта.
  • Если полученный опрос по виду отличается от образца верстальщика, убедитесь, что скопировали правильные для данного типа вопроса шаблоны во вкладке Шаблоны и сохранили вопрос.

Комментарии

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация

Руководство разработчика